12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, дончан приглашают принять участие в электронном тесте на знание Конституции РФ, который пройдет на онлайн-платформе «Гражданин»

Участниками акции могут стать лица старше 12 лет.

Цель акции – оценка уровня знаний граждан о конституционном строе Российской Федерации, а также повышение правовой грамотности населения, –отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Тестирование – это еще и возможность привить молодому поколению понимание ценности закона и права.  Очень важно, чтобы подростки и молодежь понимали, что у них есть не только права, но и обязанности, чтобы ребята стремились к созданию справедливого правового государства.

12 декабря будут запущены онлайн-площадки VI Всероссийской акции «Всероссийский тест на знание конституции РФ», а 13 декабря пройдет очный формат акции со стартом Всероссийского открытого урока на знание Конституции РФ.

В этом году в формировании вопросов приняли участие известные эксперты, в партнерскую программу вошли вузы и российские технологические корпорации. Акцию поддержали актеры, политики, журналисты, юристы и блогеры, а также лидеры общественного мнения.